注册

新闻动态

星期六、星期日为休息日
2018-12-14 12:52

  的网友留言咨询:公益性事业单位为什么不让发加班费?难道我们不应该按照《劳动法》管理吗?请问一下,人社局是根据什么政策或者文件,要求公益性事业单位不允许发加班费的?

  烟台市人力资源和社会保障局对此回复:您好。正信在线注册感谢对我们工作的关注和支持。根据鲁人[1995]22号、鲁人薪[1995]16号文件,从1995年5月1日起,人事部对机关事业单位职工工作时间有明确规定:(一)机关事业单位职工每日工作8小时,每周工作40小时,实行统一的工作时间,星期六、星期日为休息日。(二)因工作需要,正信在线注册一些与人民群众的安全、保健及其他日常生活密切相关的机关事业单位需要在国家规定的每周休息日和节假日继续工作的,需调整好人员和班制,加强内部管理,保证星期六和星期日照常工作。(三)延长职工工作时间,要给职工安排相应的补休。根据上述规定,《劳动法》中有关“加班双薪、节假日三薪”的规定,不适用于机关事业单位工作人员。详情可咨询烟台市人社局6789762。

  烟台市区道路清雪防滑突出绿色环保理念——融雪剂使用全面减量化、精准化解读

  纪念改革开放40周年大型系列纪录片《四十年 四十家》:(三十)烟台人的旅游

  18-12-12 01:55 胶东在线家烟台市重点实验室建设现场论证结束

  18-12-12 01:55 胶东在线家“城市书房”揭牌 正式免费开放

上一篇:报告会由改革与发展研究室副主任肖国芳主持   [返回首页] [打印] [返回上页]   下一篇:给你有“速度、深度、温度”的新闻

联系我们

点击这里给我发消息
  •               qq532511